"Комплексная программа повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций" (утв. Правительством РФ 28.05.2014 N 3241п-П8)

Конкурсное движение педагогов гимназии

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА основана на науке и прогрессивном педагогическом и управленческом опыте, является целостной системой взаимосвязанных мер, нацелена на обеспечение профессионального роста педагога, развитие его творческого потенциала, а, в конечном счете, на рост уровня образованности, воспитанности, развитости, социализированности и сохранения здоровья обучающихся.

Функции МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ на уровне педагогического коллектива :
- консолидация, сплочение коллектива;
- выработка единого кредо, общих ценностей, традиций, ритуалов;
- анализ, обобщение и распространение прогрессивного опыта, рожденного именно внутри коллектива;
- стимулирование коллективного педагогического творчества и инициативы педагогов.

Функции МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ на уровне конкретного педагога:
- обогащение профессиональных знаний;
- развитие мировоззрения, ценностных ориентаций, взглядов и убеждений педагога XXI века;
- развитие мотивов творчества в профессиональной деятельности;
- развитие устойчивых нравственных качеств личности;
- развитие современного стиля педагогического мышления;
- развитие профессиональных навыков, педагогической техники, исполнительского мастерства;
- развитие эмоционально-волевой саморегуляции поведения и деятельности педагога;
- формирование готовности к профессиональному самообразованию;
- формирование умений самопроектирования повышения своей квалификации.

.