Главная Сведения об образовательной организации Учебная деятельность Двуязычное отделение Начальная школа Дошкольное отделение Инновационная деятельность Внеклассная деятельность

Заголовок

вопрос: Существует ли в гимназии электронный дневник ? Если да, то как к нему подключиться

ответ: Электронный дневник функционирует на портале "Петербургское образование".

Для предоставления услуги Вам необходимо : 1. Зарегистрироваться на портале "Петербургское образование" ; 2.Создайте заявление на подключение; 3. Оформите заявление в гимназии Обратитесь лично в гимназию для подписания заявления (при себе иметь паспорт); 4. Дождитесь письма с уведомлениемКак только ваше заявление пройдет обработку в образовательной организации, на адрес вашей электронной почты будет отправлено уведомление. Войдите на портал и перейдите к электронному дневнику своего ребенка.

вопрос: Что нужно для того, чтобы перевести ребенка в вашу школу, в 10 класс?

ответ: При наличии аттестата об основном общем образовании, и при наличии мест в образовательном учреждении ваш ребенок может быть принят.

вопрос : Здравствуйте! Обязательна ли школьная форма?

ответ: Вопрос о школьной форме решается однозначно в соответствии с Уставом гимназии и положением о школьной форме. Форма дисциплинирует детей, является атрибутом, отличающим гимназиста.

вопрос: Скажите пожалуйста, какое количество экзаменов обязан сдать выпускник основной школы?

ответ: выпускник девятого класса обязан сдать ОГЭ по математике и русскому языку (обязательные) и два предмета по выбору.

вопрос: Здравствуйте! Насколько соответствуют учебные программы, реализуемые в школе, требованиям, предъявляемым Министерством образования РФ?

ответ: Гимназия № 171 имеет государственную лицензию, поэтому все учебные программы, реализуемые в школе, полностью соответствуют всем требованиям, которые предъявляет Министерство образования РФ к современному процессу обучения.

Вопрос : Почему учителя не ставят оценки в 1 классе, ведь родители хотели бы знать об успеваемости своего ребенка?

Ответ: В 1 классе обучение действительно безотметочное. Это оправдано тем, что ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника. В 1 классе основной упор делается на приобретение навыков учебного труда. Словесная или условно-знаковая оценка тоже зачастую присутствует в работе учителя с учеником. Важно, чтобы она была позитивной.

Лвопрос: С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу – с шести или с семи лет?

ответ: Закон «Об образовании» предусматривает поступление детей в школу с шести с половиной лет.

вопрос: Где гарантия, что мой ребенок получает должное количество знаний?

ответ: Вся деятельность гимназии тщательно проверяется контролирующими органами. Проводятся тесты, срезы знаний, контрольные. Гимназия ежегодно успешно участвует в независимых олимпиадах по основным предметам, в фестивалях, конкурсах различного уровня. Деятельность гимназии абсолютно открыта для родителей. Мы всегда рады видеть наших родителей на уроках, проектных работах, экзаменах.

вопрос: Что такое здоровьесберегающие технологии, которые последнее время у всех постоянно на слуху?

ответ: Здоровьесберегающие технологии – комплекс мер по сохранению здоровья ребенка.

В него входят:

• Оснащение кабинетов. Оснащение кабинетов производится мебелью соответствующей роcту каждого учащегося.
  • Методическая подготовка. При составлении плана каждого урока учитываются возрастные особенности детей, их физическое состояние и даже время года. Проводится перемена видов деятельности, при необходимости – физминутка. Используются пособия, сделанные со здоровьесберегающими технологиями.
  • Здоровое питание. Питание в школе организуется с учетом всех санитарных требований. Задача нашей столовой – сделать здоровую пищу вкусной и вкусную пищу здоровой.
  • Медицинская служба. Медицинская служба проводит регулярное обследование детей. Выносятся рекомендации по обучению и питанию учащихся. Проходят плановые прививки и диспансеризации.
  • Расписание дня составлено с учетом пиков активности учащихся, типовых нагрузок и необходимости смены видов деятельности.

вопрос: Какие профильные классы будут функционировать в 2018-2019 учебном году?

ответ: В 2018-2019 учебном году планируем открыть классы социально-экономической и лингвистической направленнности.