Противодействие экстремизму, терроризму и неонацизму

Информация для учащихся общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга>>>

Терроризм  — насильственные действия (преследования, разрушения, захват заложников, убийства и проч.) против гражданского населения, а не военных, с целью устрашения, подавления воли противников, конкурентов, навязывания определенной линии поведения

Памятка для детей по противодействию терроризму!>>>

Памятка о проведении при возникновении угрозы совершения террористического акта!>>>

Экстремизм - это приверженность в идеологии и политике к крайним позициям во взглядах и выбор таких же средств для достижения определенных целей. Термин означает в переводе «предельный», «критический», «невероятный», «крайний». Экстремизм – это течение, которое выступает против существующих общин, структур и институтов, пытаясь нарушить их стабильность, ликвидировать для достижения своих целей. Делается это преимущественно силовыми способами.

Памятка об ответственности школьников за участие в несанкционированных публичных мероприятиях!>>>

Памятка "кибербезопасность"!>>>

Памятка противодействие экстремизму для школьников!>>>

Неонацизм  — движение, которое после Второй мировой войны объединяет ультраправые экстремистские, националистические организации, идеологически близкие к национал-социализму либо прямо считающие себя последователями Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП). Основу неонацизма составляет идея превосходства «белой расы», «арийской расы» и «своего народа». Неонацизм направлен также против представителей других рас и народов, в особенности иммигрантов. Для неонацизма характерно стремление построить общество на основе жёсткой иерархии. В ряде стран приняты законы против деятельности неонацистских организаций и использования нацистской символики.

Памятка по профилактике и противодействию идеологии неонацизма!>>>

Памятка об ответственности за проявление национализма!>>>