ТВОЙ БЮДЖЕТ В ШКОЛАХ 2019
2021

26 января глава Центрального района Максим Мейксин принял участие в заседании Правительства Санкт-Петербурга. Он рассказал о ходе реализации пилотного проекта «Твой бюджет в школах», стартовавшего на территории района в 2019 году.

Старшеклассники самостоятельно генерировали идеи по улучшению школьного пространства и принимали активное участие в реализации проектов.

Из 115 предложенных идей было защищено и принято 10. Всего в проекте «Твой бюджет в школах» приняли участие около 7 000 учащихся школ Центрального района.

Благодаря этому во многих школах района появились новые интерактивные зоны, свое медиа пространство для творчества, современные лаборатории, актовые залы и даже филармония! Самыми сложными в реализации оказались проекты по созданию современных, многофункциональных спортивно-оздоровительных комплексов в гимназиях №№ 166 и 171. Контракты на разработку проектно-сметной документации на ремонт спортивных площадок были заключены в 2020 году, а заключение контрактов на работы по благоустройству территорий этих учреждений, которые зависят и от агротехнических сроков, будут заключены уже в наступившем году.

В небольшом ролике ребята делятся своими впечатлениями о проведенной работе и благодарят правительство города за возможность через реализацию собственных идей сделать наш город еще лучше.

gjhg

16 декабря в Невской ратуши состоялась защита-презентация проектных инициатив в рамках городского проекта "Твой бюджет в образовательных учреждениях Центрального района".
Инициативный проект "Спортивно-досуговый комплекс", победивший на школьном голосовании, достойно представили учащиеся 11 "А " класса. Подведение итогов городского проекта "Твой бюджет в школе" состоится  в пятницу, 20 декабря.

По итогам школьного голосования победителем стал инициативный проект 11 "а" класса "Спортивно-досуговый комплекс"

250 учащихся 9-11 классов приняли участие в голосовании. Победителем голосования стал инициативный проект 11а класса "Спортивно-досуговый комплекс".

Итоги школьного голосования:

• Спортивно-досуговый комплекс-165 голосов
  • Школьный двор -83 голоса
  • Библиотека будущего-73 голоса
  • Кабинет-лаборатория физики-56 голосов
  • Актовый зал-51 голос
  • Зимний сад -21 голос

8 ноября завершилась экспернтная оценка инициативных проектов. Ребята подготовились очень хорошо: представили свои макеты, презентации, примерный расчет сметы.

• С 30 сентября по 18 октября учащиеся 9-11 классов рассказали о своих идеях в классах, получив поддержку голосованием своих одноклассников. В итоге 10 классов-10 инициативных идей!

18 сентября в актовом зале гимназии состоялась встреча учащихся 9-11 классов с представителями Комитета Финансов Санкт-Петербурга. Заместитель председателя Комитета Финансов Наталия Лукьянова и советник председателя Елена Матвеева рассказали гимназистам об инициативном бюджетировании и бюджетной грамотности, а также о тех проектах Правительства Санкт-Петербурга, в которых ученики могут принять непосредственное участие.

Особое внимание спикеры уделили проекту «Твой бюджет в школах», который стартовал 16 сентября. В пилотном проекте принимают участие более 4000 старшеклассников из 28 школ Центрального района Санкт-Петербурга.

На первом этапе старшеклассники смогут предложить любые идеи по улучшению школьной жизни — начиная от устройства спортплощадок до создания школьного радио или студий звукозаписи. При этом основная цель этой программы — не развитие инфраструктуры, а формирование у учащихся активной жизненной позиции. Далее на внутришкольном голосовании выбирается один проект, который отправляется на конкурсный отбор. Экспертная комиссия из 28 проектов выбирает 10 победителей. Отбор будет производиться до конца 2019 года. Общий бюджет проекта – 30 млн. рублей, на реализацию одной инициативы выделяется не более 3 млн. рублей.

глаг рщднь

Уважаемые ребята!
Комитет финансов Санкт-Петербурга анонсировал запуск проекта «Твой бюджет в школах» инициативного бюджетирования для школьников.

Проект направлен на вовлечение учащихся 9–11 классов общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга в процесс принятия бюджетных решений. Старшеклассникам предоставляется возможность проявить свою фантазию и изобретательность, предложив собственную идею по улучшению школьной инфраструктуры. Проекты могут быть самые разные, от спортивных объектов на территории школы, до школьного радио или студии звукозаписи