Страничка психолога

гимназии 171

Нестеренко Ольга Алексеевна

педагог-психолог

ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ПРИЗНАКОВ УВЛЕЧЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ ДЕСТРУКТИВНЫМИ ТЕЧЕНИЯМИ (СУИЦИДАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ, ТРАВЛИ СВЕРСТНИКОВ (БУЛЛИНГ), КОНФЛИКТОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИВЕСТИ К НАСИЛЬСТВЕННЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ В ГОУ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРУЖИЯ (СКУЛШУТИНГ И КОЛУМБАЙН))

Расписание индивидуальных, групповых, методических занятий
педагога-психолога на 2021-2022 учебный год

Режим работы психолога с   воспитанниками дошкольного отделения  и их родителями (законными представителями) (корпус дошкольного отделения по пер. Ковенский, д. 2, литер А, раб. тел. 417-56-32, тел. для связи 8-913-980-11-07)

Работа с воспитанниками, работа с группами

Консультации для родителей (законных представителей) воспитанников

Работа с воспитанниками, работа с группами

Приём психолога  обучающихся 5-11 классов  и их родителей (законных представителей) (I корпус по ул. Маяковского 9/16, литер А, раб. тел. 417-56-32, тел. для связи 8-913-980-11-07)

Консультации для детей, родителей (законных представителей),

Консультации для детей,

Методический день

Консультации для детей, родителей (законных представителей),
работа с классами

Приём психолога (II корпус, тел. 417-56-23)

09:00 – 15:00  Консультации для  детей
15.00 – 17.00  Консультации для родителей

Консультации для детей, работа с классами

Постоянно действующие семинары для родителей
БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ

На семинарах будут рассмотрены причины и способы преодоления плохого поведения и непослушания детей.

Проводит психолог ГБОУ гимназии №171 - Нестеренко Ольга Алексеевна

30 ноября 2021
«Причины плохого поведения ребёнка»

Каждый ребёнок впервые перешагивает порог школы с твёрдым желанием показать себя здесь с лучшей стороны, стать примерным учащимся и радовать личными успехами маму и папу. Но проходит совсем немного времени, и некоторые дети неожиданно превращаются в исключительных лентяев, хулиганов и прогульщиков! Почему это происходит?

Запись семинара от 30 ноября 2021 по теме «Причины плохого поведения ребёнка»

18 января 2022
«Эффективное общение с ребёнком»

Проблема общения родителей с ребёнком это не вопрос времени, а вопрос качества общения, так как даже при наличии времени надо знать, как можно его эффективно использовать. Правильное общение с ребёнком позволяет наладить контакт с ним и предотвратить появление многих трудностей.

Запись семинара от 18 января 2022 по теме «Эффективное общение с ребёнком»

Положение о службе психолого-педагогического сопровождения

Советы психолога родителям выпускников, сдающих ЕГЭ (смотреть видео)

Как помочь детям подготовиться к ЕГЭ (pdf)

Форма заявления "СОГЛАСИЕ и ОТКАЗ
родителей (законных представителей) на оказание психолого-педагогической помощи детям"

Форма заявки родителя на индивидуальные занятия ребенка с психологом

Статья "Кто я или зачем нужно тестировние?"

Статья "Я хочу рассказать, а ты меня послушай"

Мероприятия по просвещению родителей (законных представителей) в области повышения компетенций в вопросах детско-родительских и семейных отношений, воспитания детей

Рекомендации психолога пятиклассникам и новичкам гимназии.

Привыкнуть к новому классу, учителям, школе не всегда легко, но

1. надо верить в себя и в помощь окружающих и тогда спустя некоторое время в вашей жизни появятся новые друзья, новые успехи и достижения.

2. В трудных ситуациях также может помочь общение с близкими людьми (в семье,в классе). Если таковых не окажется рядом, можно позвонить по телефону доверия(812) 576-10-10; 234-33-66; 004; 8 (800) 2000-122, где с вами поговорят и успокоят в любое время суток

3.В конце дня вспомните самые приятные моменты прожитого дня: успехи в учёбе, подарки, похвалу,знаки внимания.

Что такое настроение?
Смотрим в толковый словарь Ожегова.

1.Настроение. Внутреннее душевное состояние. Веселое, бодрое, грустное настроение. Человек настроения (о том, чьи поступки определяются его настроением). Под настроение сделать что-нибудь (под влиянием настроения).

2. Направление чьих- то мыслей, чувств. Настроение Умов, общественное настроение.

3. Склонность делать что-нибудь. Нет настроения играть. В плохом настроении. С утра не в настроении кто-нибудь. Не настроен делать что-нибудь. Не в настроении читать.

Для чего в жизни важно уметь справляться со своим плохим настроением?

Ответ: чтобы не «взорваться», как чайник и не испортить отношения с окружающими. Из наблюдений психологов: более эффективно помогают справиться с плохим настроением физические упражнения. Не зря говорится, в здоровом теле- здоровый дух. При этом помним, что нет предела совершенству, а главным ориентиром на своем пути выбираем любовь, например, любовь к жизни, к маме, к семье, к себе, к другу, к музыке, к спорту, к миру, к Создателю…

ППМС-центр «Развитие» Центрального района Санкт-Петербурга.
Местонахождение Центра:

• Очаковская ул., д. 2а, литер Б; тел. +7 (812) 271-69-77, razvitie@center-edu.spb.ru
    • Жуковского ул., д. 59-61, литер А.,   тел: +7 (812) 272-44-62,  razvitie@center-edu.spb.ru

ЦППС Адмиралтейского района
Местонахождение Центра:
ул. Садовая, д. 50 литер Б, тел.:
(812) 314-43-77, cpprk@adm-edu.spb.ru
Кризисный центр при детском ПНД Центрального района
Местонахождение Центра:
ул. Чапыгина, д. 13 литер А, тел.:
(812) 234-43-84, info@cvl.spb.ru
Детский телефон доверия: