Дорожная безопасность
Мероприятия и информационные материалы Уважаемые родители! Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным на улице, осторожным и осмотрительным. Спортивная деятельность

Дорожная безопасность

Нормативные документы федерального уровня:

• Федеральный закон от 10.12.1995 №196-ФЗ “О безопасности дорожного движения”
  • Федеральный закон от 24.07.1998 №124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации”
  • Федеральный закон от 24.06.1999 №120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”
  • Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 “О Правилах дорожного движения”
  • Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 №1527 “Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами”
  • Нормативные документы регионального уровня:

• Распоряжение Комитета по образованию от 26.11.2004 №506-р “Об усилении ответственности руководителей образовательных учреждений при организации туристско-экскурсионных перевозок детей”
  • Распоряжение Комитета по образованию от 19.08.2016 №2321-р “О запрете использования территории государственных образовательных учреждений для парковки и стоянки автомобильного транспорта”
  • Распоряжение Комитета по образованию от 17.09.2020 № 1746-р “Об организации деятельности сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в Санкт-Петербурге”
  • Информационно-методическое письмо Комитета по образованию от 23.08.2013 № 01-16-2560/13-0-0 “Об организации деятельности в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма”
  • План-схема района расположения ОУ,
    пути движения транспортных средств и детей (обучающихся)

Уважаемые родители!

ВНИМАНИЕ!

Нарушая правила дорожного движения, вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям!

Не жалейте времени на «уроки» поведения детей на улице. К моменту поступления ребенка в школу он должен усвоить и соблюдать следующие правила поведения на улице и транспорте:
    • играй только в стороне от дороги;
    • переходи улицу там, где обозначены указатели перехо¬да, где их нет — на перекрестках по линии тротуаров;
    • переходи улицу только шагом, не беги;
    • следи за сигналом светофора, когда переходишь улицу;
    • посмотри при переходе улицы сначала налево, потом направо;
    • не пересекай путь приближающемуся транспорту;
    • машины, стоящие на дороге у тротуара или обочины, всегда обходи так, чтобы был хороший обзор дороги, проезжей части;
    • трамвай всегда обходи спереди;
    • входи в любой вид транспорта и выходи из него только тогда, когда он стоит, нельзя прыгать на ходу;
    • не высовывайся из окна движущегося транспорта;
    • выходи из машины только с правой стороны, когда она подъехала к тротуару или обочине дороги;
    • не выезжай на велосипеде на проезжую часть;

если ты потерялся на улице, не плачь, попроси прохожего взрослого или милиционера помочь тебе, назови свой адрес.
    Портал по безопасности дорожного движения
    С 1 марта 2023 года в Правила дорожного движения включили средства индивидуальной мобильности:
    электросамокаты;
    • гироскутеры;
    • моноколеса;
    • сигвеи;
    • электроскейтборды;
    • электровелосипеды.

Все средства индивидуальной мобильности станут полноценными участниками дорожного движения со всеми вытекающими последствиями: ограничениями и ответственностью за нарушения правил.

КАК  НЕ  СТАТЬ  ЖЕРТВОЙ  ГРАБИТЕЛЯ
    (памятка для детей и их родителей)

ПАМЯТКА для учащегося ГБОУ гимназия №171
    о безопасном маршруте следования, о сложных участках на дорогах.

Выходя на улицу, пользуясь транспортом, вы часто не придерживаетесь определенных правил безопасности.

Главная цель этих правил - сохранить твою жизнь.
    Тебе как пешеходу следует помнить:

• наиболее опасны на дорогах перекрестки, скоростные участки движения, зоны ограниченной видимости, гололед;
    • не переходите улицу на красный свет, даже если не видно машин;
    • переходи дорогу, предварительно посмотрев в обе стороны - сначала налево, потом направо;
    • на дорогу можно с тротуара только сойти, а не выбежать;
    • не выбегай на дорогу из-за препятствия (стоящего у обочины транспорта, высокого сугроба). Водитель не успеет затормозить при твоем неожиданном появлении;
    • ходи только по тротуару, если же тротуара нет и тебе приходится идти по обочине дороги, выбирай ту ее сторону , по которой машины идут тебе навстречу;
    • никогда не рассчитывай на внимание водителя, надейся только на себя;
    • без родителей улицу лучше всего переходить в группе пешеходов.

Запомни главное правило пешехода - надо предвидеть опасность и по возможности избегать ее.

ПДД в осенне-зимний период
    ПДД в летний период

#навстречуБЕЗОПАСНОСТИ для родителей для водителей
    #стратегияБЕЗПДД световозвращайки