Mail: sch171@center-edu.spb.ru

Главная Всё о гимназии Учебная деятельность Двуязычное отделение Начальная школа Инновационная деятельность История гимназии Внеклассная деятельность

Антикоррупционное воспитание

1. Система антикоррупционного образования в ГБОУ № 171

• Антикоррупционное просвещение;
• обретение опыта решения жизненных и школьных проблем на основе взаимодействия педагогов и учащихся;
• педагогическая деятельность по формированию у учащихся антикоррупционного мировоззрения;
• формирование мотивации к антикоррупционному поведению, соответствующему нравственно-правовым нормам общества.

2. Цель антикоррупционного образования

Формирование ценностных установок и развитие способностей, необходимых для утверждения у молодых людей гражданской позиции в отношении коррупции.

3. Задачи антикоррупционного образования
• Дать общее представление о сущности коррупции, ее формах, особенностях проявления в различных сферах жизни общества, причинах и социально опасных и вредных последствиях этого явления;
• сформировать комплекс знаний о коррупциогенных ситуациях для формирования стандартов поведения в соответствии с правовыми и морально- этическими нормами;
• стимулировать мотивацию антикоррупционного поведения;
• формировать нетерпимость к проявлениям коррупции;
• воспитать в учащихся ценностные установки (уважение к демократическим ценностям; неравнодушие ко всему тому, что происходит рядом; честность; ответственность за действие, поступок; постоянное усовершенствование личной, социальной, познавательной и культурной компетентности и т.п.);
• способствовать реализации различных возможностей;
• продемонстрировать возможности борьбы с коррупцией;
• укрепление и развитие существующего гражданского общества, путем воспитания грамотных с правовой точки зрения граждан, воспринимающих коррупционные проявления как нарушение своих гражданских прав и готовых эти права эффективно защищать.

4. Способы антикоррупционного образования
• Внедрение на уроках и во внеурочной деятельности активных форм антикоррупционного просвещения школьников (ролевые игры, «карточные» методики, дискуссионные формы, дебаты, проектные технологии, практикумы, суды над коррупцией, создание буклетов, коллажей, анкетирование и другие мероприятия).
• Организация родительских собраний по данной тематике, оформление стендов в родительских уголках с законодательными и иными материалами по вопросам антикоррупционной политики.
• Рассмотрение вопросов по предупреждению коррупции на совещаниях педагогического коллектива.
• Повышение квалификации педагогов по данной проблематике.
• Освещение работы по антикоррупционному образованию на сайте школы.
• Лекции, анализ проблемных статей, отчетов работы правоохранительных органов, исторических источников, беседы с различными людьми: сотрудниками правоохранительных органов, политиками, государственными служащими, др.
• Вовлечение в общественно значимую деятельность в рамках различных видов практики (участие в конкурсах антикоррупционной направленности
• Использование Законодательства РФ и регионального законодательства по вопросам коррупции, материалов СМИ.
• Выработка рекомендаций для учителей истории и обществознания по преподаванию модулей и тем антикоррупционной направленности.
• Обсуждение на педагогических советах востребованности и результативности преподавания модулей и тем антикоррупционной направленности.

Горячая линия «НЕТ КОРРУПЦИИ!»

ТЕЛ.: 576-77-65